Угонщики обходят модель Toyota Prius стороной

Самая популярная в мире гибридная модель автомобиля относится к рейтингу самые наименее угоняемые автомобили в Соединенных Штатах. Главная причина такой ситуации считается то, что подержанные запчасти автомобиля не нужны никому. Еще одна «проблема» в этой ситуации состоит в том, что новое поколение модели Toyota Prius вообще не интересна угонщикам.

Эти данные опубликовало американское Национальное бюро, борющееся с преступной деятельностью в области страхования (NICB). По полученной статистике можно сказать, что один угон автомобиля Prius 2008 – 2010 года выпуска приходится на 606 автомобилей. Если сравнивать с одноклассниками, то средние показатели угона автомобилей варьируются в пределах 1: 78 машин.

Toyota PriusПричин такого поведения угонщиков к модели несколько.

Во-первых, что модель Prius считается таким автомобилем, запчасти которого могут подойти только на Prius текущего поколения. Говоря обычными словами, можно сказать, что продать угнанное авто на запчасти очень сложно, а ворам это не выгодно.

Стоит отметить, что основная часть угонов автомобилей в отношении массовых машин в Америке делается именно с целью продажи угоняемого автомобиля на запчасти. Но, модель Prius к этим автомобилям не относится – третье поколение модели вышло в свет не так давно, и рынок подержанных запчастей для нее очень мал.

Другое дело автомобили годов девяностых, самым угоняемым автомобилем на американском рынке считается Honda Accord года выпуска 1994. Второе место занимает модель Civic так же от производителя Honda 1998 года выпуска. Авторынок заполнен запчастями для этого вида моделей, а унификация и взаимосвязь еще больше расширяют данные рамки.

Но, по прогнозам NICB модель Prius через какое – то время начнет интересовать угонщиков. Но, в этом случае придется ждать не один десяток лет и потребуется долгий процесс по заполнению рынка.