Что делать, если машина сгорела

Можно без преувеличения сказать, что для многих автолюбителей их «железные кони» — настоящие члены семьи. Некоторые в гараже проводят гораздо больше времени, чем дома. Такими людьми каждая царапина или небольшая вмятина воспринимается на уровне трагедии.

Но в жизни случится может всякое, и в любой момент можно потерять своего «железного друга» в пожаре. Человек, попавший в такую ситуацию, находится в состоянии стресса, и в этот момент ему сложно сообразить, что он должен делать дальше.

Но чтобы компенсировать утрату, придется предпринимать определенные действия, о которых и будет идти речь в этой статье.

Вызов полиции при сгорании автомобиля
Сгоревшую машину вернуть уже не получится, но хотя бы частично возместить потери все же можно. Первым делом после пожара следует обратиться в полицию за получением справки, подтверждающей факт возгорания.

Справка из полиции — это очень важный документ, и нужно следить, чтобы она была составлена по всем правилам. В ней обязательно должны быть указаны место и время события. При допущении неточностей хозяину сгоревшей машины будет очень сложно что-либо доказать представителям страховой компании — как правило, это дотошные люди, придирающиеся к каждой мелочи.

Если машина сгорела не полностью, и ущерб от происшествия потянул всего на несколько тысяч, все равно от возбуждения уголовного дела отказываться не стоит ни в коем случае. Пусть полиция расследует это событие. Это обусловлено тем, что на получение страховки рассчитывать не придется, если со стороны правоохранительных органов не будет предприниматься никаких действий.

Если заявление о возгорании не будет подано, страховая компания не сможет потребовать взимания денежной компенсации с лица, являющегося виновником происшествия. Речь идет о праве суброгации. Как правило, страховые компании проводят собственное расследование, идущее параллельно с полицейским.

Когда заявление в полиции будет принято, владельцу сгоревшего автомобиля выдадут документ о возбуждении уголовного расследования по факту возгорания автомобиля. В некоторых случаях выдается копия этого документа, которой будет вполне достаточно.
Иногда по каким-то причинам в возбуждении уголовного дела отказывают, но и в этом случае должен быть выдан соответствующий документ. Если водитель считает, что отказ от проведения уголовного расследования был необоснованным, он вполне может обратиться в прокуратуру для обжалования решения полицейских.

Во время визита к прокурору нужно иметь при себе все необходимые документы, включая материалы проверки. После заведения дела нужно потребовать, чтобы была проведена судебная экспертиза, с помощью которой произойдет оценка последствий происшествия. Какие именно потребуются экспертизы — это решает следователь.

Обращение в страховую компанию
Если автомобиль застрахован (а в условиях обязательного страхования альтернативный вариант развития событий возможен только в случае, если водитель не успел оформить страховку), то право на финансовую компенсацию принадлежит владельцу транспортного средства. Если говорить об ОСАГО, то добиться компенсации от нее в этом случае будет достаточно проблематично, а вот КАСКО обязательно поможет.

Страховщики любят тщательно изучать документы, и от полноты пакета, предоставляемого пострадавшей стороной, часто зависит успех предприятия.

Вот список документов, которые обязательно придется предъявить сотрудникам страховой компании:
справка о происшествии из ГИБДД;
аналогичная справка из ОВД;
документ, подтверждающий право на владение авто;
талон ТО.

Возмещение материального ущерба по страховке станет возможным только тогда, когда в договоре пожар присутствует в списке рисков. Но и тут есть свои тонкие моменты.

Например, если было установлено, что автомобиль сгорел из-за поджога, а в договоре был указан другой риск возникновения пожара, то этот случай могут и не признать страховым. Прописанные в договоре причины пожара — это очень важно. Лучше, если будет указано как можно больше причин:
пожар по причине взрыва;
поджог;
самовоспламенение;
возгорание после аварии и прочее.

Чем большее количество причин будет предусмотрено, тем больше шансов получить страховку. Правда, платить по такому полису придется больше, но оно того стоит.

Но даже если причина возгорания была указана в договоре, все равно выплата производится не всегда. Например, если был указан риск самовозгорания, и именно это и случилось, но выяснилось, что водитель не уделял должного внимания уходу за автомобилем, в выплате компенсации могут отказать.

Бывает так, что во время расследования под капотом обнаруживают следы пребывания промасленной тряпки — в этом случае можно забыть про выплату компенсации.

По статистике, треть пожаров автомобилей происходит по причине поджога, поэтому риск стать жертвой поджигателей весьма велик. По факту поджога обязательно начинается уголовное расследование.

Владельцу сожженного автомобиля следует как можно активнее участвовать в следственных мероприятиях, помогать искать доказательства поджога и следить за расследованием. Не надо стесняться предлагать свою помощь следственным органам. Полицейским не нужны «глухие» дела (а именно такими чаще всего и становятся дела о поджогах авто), поэтому они все стараются списать на неисправности. Это может быть невыгодно владельцу сгоревшего автомобиля, так как страховая компания всеми силами будет стараться доказать, что возгорание произошло по причине плохого ухода за автомобилем.

В случае подтверждения факта поджога полиция будет искать поджигателей. Если виновные найдены не будут, то и взыскивать деньги за причиненный ущерб будет не с кого.
Иногда пожары транспортных средств случаются по вине производителей. Неисправностей, способных стать причиной возгорания, может быть множество, например, провод от аккумуляторной батареи был подведен к топливному баку.

Но здесь тоже не обойдется без доказывания своей правоты. Нужно будет заказывать проведение экспертиз, делать опрос специалистов. Это может влететь в копеечку, но в случае победы производитель будет обязан выплатить компенсацию за сгоревшее авто. Кроме этого, будут возмещены все судебные издержки, поэтому все чеки и справки обязательно нужно хранить до самого окончания расследования.

Возместят водителю и услуги адвоката, которого обязательно придется нанимать. Сторону производителя будут представлять серьезные юристы, поэтому без собственного адвоката обойтись не получится.

Обращение к юристу потребуется и в случае, если виновником происшествия будет признан владелец автомобиля.

Вариантов возгорания по вине водителя может быть масса:
машина не была вовремя подвергнута техническому осмотру специалистами;
в салоне была оставлена сигарета;
установлено некачественное газовое оборудование и прочее.

Вариантов много, и в любом из них вернуть деньги можно только при помощи страховки. При этом все будут стараться обвинить в произошедшем водителя, именно поэтому услуги хорошего юриста никогда не будут лишними.

Суд

Суд по поводу пожара в автомобиле
Через суд можно попробовать добиться денежной компенсации даже в случае, если автомобиль не был застрахован. Для этого придется проделать нижеследующие действия.

Сначала нужно установить причину, по которой произошло возгорание. Для этого должна быть проведена соответствующая экспертиза. Если причиной пожара стала проводка, то компенсацию следует требовать от производителя авто или от сервисного цента, если перед происшествием производился ремонт машины.

После проведения экспертизы специалистами составляется заключение, в котором обязательно должно быть указано, что производитель или работник сервисного центра выполнил свою работу некачественно. Если имел место поджог, то придется дождаться, когда полиция найдет виноватых. Ущерб может быть возмещен и по гражданскому иску, который подается по ходу следствия.

Можно ли требовать возмещение ущерба со стоянки за сгорание автомобиля
При отсутствии у автолюбителя полиса КАСКО судебное расследование может пойти разными путями. Отсутствием документов передачи машины под охрану сложность момента еще более усугубится. Как правило, собственники машин не думают, что с их автомобилями может произойти что-то страшное, и далеко не всегда берут справки от служащих стоянки. Но если несчастье все же произошло, то на место происшествия обязательно должна быть вызвана полиция.

Судебная практика говорит о том, что расследования по поводу возгорания автомобиля на стоянке могут длиться годами. Рассмотрим ситуацию на конкретном случае.

Гражданин обратился с иском к автостоянке по поводу поджога его машины неустановленным лицом. Во время поджога машина находилась на стоянке. Сначала суд принял сторону потерпевшего, констатировав факт несоблюдения сотрудниками стоянки правил охраны автомобилей, так как на охраняемую территорию смог проникнуть посторонний.

Но решение первой инстанции было отменено по апелляции, так как пострадавший не имел документов, подтверждающих передачу автомобиля на хранение. Поэтому пребывание машины на стоянке стало рассматриваться как обыкновенная парковка, не подпадающая под хранение. Также юристами стоянки были предъявлены документы, подтверждающие факт того, что по утвержденным правилам парковка не несет ответственности за ущерб, который был нанесен владельцам автомобилей во время нахождения их транспорта на парковке. Дело было направлено на дополнительное рассмотрение.

Но в конечном итоге суд все же принял сторону потерпевшего. Аргументировано это было тем, что стоянка от парковки отличается оборудованием охраняемой площадки, а не условиями хранения автомобиля. Поэтому данная площадка должна считаться именно стоянкой.

Также было указано, что отсутствие документа о заключении договора не является причиной для отказа в ответственности стоянки перед владельцем машины. В этом случае имел место устный договор, который также обязывает сотрудников выполнять свои обязанности на должном уровне.

Как видно из сказанного, взыскать стоимость ущерба со стоянки можно, но придется постараться. Поэтому всегда следует настаивать на выдаче справки о постановке автомобиля на хранение. Своевременное обращение к юристам обязательно поможет избежать проблем в суде и при дальнейшем общении с сотрудниками стоянки. А это обязательно повлияет на решение судей в вашу пользу.