Acura

Североамериканская марка от Honda, основной функцией которой является производство автомобилей представительского, а также спортивного класса.

Завод под названием American Honda Motor Co открылся в Калифорнии в 1986 году. Название «Acura» вошло в ход в 1989 г. и носят его лишь самые достойные модели Honda, продаются которые в США. Если говорить о технических данных, то, в основном, автомобили марки Acura не отличаются от марок Honda, совпадают даже наименования моделей. Основная особенность автомобилей Acura – спортивный вид и более высокий уровень комплектации серийно. Кроме того, Acura предлагает США более усовершенствованные модели, в отличие от Honda.

В эмблеме марки присутствует буква «А», схожая по форме со щипцами. Простоту рисунка легко объяснить сложностями, которые возникают в США при регистрации новых марок.

В представительском классе Acura представляет седан RL длиной 5 метров. Моделью, что впервые представили в Америке, стал седан Acura Legend, о нём отзывались, как о BMW, но лучшем. Acura NSX, едва поступив в продажу в 1990 году, стала первой среди других автомобилей.

Каждый год выпускалось всё больше новинок, а 2001 сразил наповал Канадцев, так как комфортный спортивный седан EL, созданный по последним требованиям, продают только там.

В 2002 событием года для Acura стало создание нового поколения спортивных хэтчбеков.

По статистическим данным к 2002 году только в США было продано 2 миллиона автомобилей Acura, что неудивительно, ведь компания Honda, в первую очередь, нацелена на американского потребителя.

Более, чем 10 лет назад, Acura внесла свою значительную лепту в рынок автомобилей класса «люкс», хотя подготовка к выпуску первой модели длилась почти те же 10 лет. Следует отметить, что не напрасно, ведь автомобили Acura вобрали в себя все черты благородства и удобства.