Alfa Romeo

Альфа Ромео начала свою историю с небольшой компании, создали которую в 1906г. для того, чтоб изготовить 4 цилиндровых дешёвых автомобиля, затем компанию продали ALFA, так как не смогли выдержать быстрые изменения рынка. Через 9 лет управление компанией переходит в руки Николы Ромео, с этого момента компания и называется Alfa Romeo.

Альфа Ромео – итальянская компания, выпускает которая спортивные автомобили высокого класса, а также другие транспортные средства. На первом мировом чемпионате гонок в 1925 году победу одержала ALFA P2 и, тогда, автомобили данной фирмы приобретают славу во всём мире. В 1920 году банки Италии сталкиваются с недостатком средств, поэтому компания находит поддержку среди таких стран, как США, Испания, Англия.

В 1933 году управлением компании занялся комитет, избираемый из акционеров. ALFA продолжает выпускать спортивные гоночные автомобили, но вдобавок к этому поступают просьбы о выпуске военных грузовиков и авиадвигателей, что требует Вторая мировая. Производство двигателей почти полностью затмевает создание автомобилей.

Сразу после войны компания выпускает давно запланированную модель «Золотая стрела» и она мгновенно начинает пользоваться спросом, что позволило компании восстановить разрушенное.

Следует отметить, что именно Альфа Ромео создала в Европе рынок спортивных седанов, также необходимо помнить об успехах марки в Формуле 1, где всё новые и новые модели покоряли мир.

В 70-х годах во время нефтяного кризиса компания подвергалась профсоюзным забастовкам. Но Альфа и в этот раз не упускает возможности продолжать пользоваться спросом, выпуская автомобили для полиции.

В 80-х годах компания испытывает новый кризис и её покупает Fiat. Первым автомобилем, созданным под руководством Фиата, выступает седан 164 представительского класса.

Спрос на последние модели Альфа Ромео вселяет надежду на то, что столетний юбилей компании в 2010 будет означать не только воспоминания о знаменитом прошлом…