Aston Martin

Лайонелу Мартину и Роберту Бамфоржу в 1914 году пришла идея построить лёгкий спортивный автомобиль. За год до воплощения идеи Мартин соревновался в местных гонках на холме Астон Клинтон, потому компания и приобрела такое название в память о событии.

Aston Martin – знаменитая английская компания, целевой функцией которой является выпуск ультрадорогих спортивных автомобилей. Штаб-квартира располагается в Ньюпорт-Пэнелле.

Компания набирала всё больший рейтинг, благодаря тому, что созданные автомобили участвовали в гонках.

В 1947 году Aston Martin выкупает владелец крупной промышленной компании Дэвид Браун, а в 1972 году компания снова продаётся фирме Company Development Ltd.

С приходом 80-х годов экономическое положение компании ухудшилось ещё больше. Стабильность стала проявляться только после того, как хозяином марки стал Ford, купив 75% акций у фирмы. Под попечительством Ford стали появляться новые спортивные модели, а символом возрождения компании стал новый автомобиль «DB-7».

В 2000 году официально представили новую модель Aston Martin V12 Vanquish, отличительными особенностями которой был мощный двигатель и лёгкость использованных материалов. Ходовые характеристики у данного автомобиля на высшем уровне. Автомобиль буквально оснащён всевозможными новшествами электроники, например, встроенный бортовой компьютер с легкостью может выполнить 2 миллиона команд в секунду.

Предполагается, что одинаковых автомобилей выпускаться не будет, так как английские рабочие будут созидать их вручную и по индивидуальным предпочтениям заказчика.

В 2001 году компания выпустила свой четырёхтысячный автомобиль Aston Martin DB7. Объёмы продаж заметно растут по сравнению с предыдущими периодами.

Автомобили марки Aston Martin снимались в фильмах, описывались в книгах и всегда были первыми на устах восторженных «автомобильных гурманов».