Ремонт и диагностика АКПП

В области автосервиса давно уже работают женщины, в частности, во многих странах именно нежным женским рукам поручен ремонт АКПП в компании http://longeron-sto.ru/remont-korobki-peredach/.

Разумеется, есть устоявшиеся стереотипы, которые мешают развитию потенциала сотрудников женского пола, но, тем не менее, продвижения заметны.

Отметим, что в нашей стране женщины и ремонт авто – понятия пока далекие друг от друга, но на западе женский труд в автомастерских активно развивается. Почему? Ответ прост. В США и Европе автосервисы – это, как правило, небольшие частные организации. И работают в них семьями, организовывая труд соответственно возможностям каждого домочадца. Конечно, замена дисков, ремонт двигателя или иные тяжелые работы женщинам не по силам выполнить физически, но диагностика акпп и ремонт коробки передач – с этим барышни вполне могут справиться. Не верите? Тогда практические примеры.

Донна Витерспун, работница одного из автосервисов, признается, что говорить о любых вещах, связанных с авто, будь то автоматическая коробка передач или простой техосмотр, мужчинам с женщинами сложно. Но она начала работать как менеджер по закупкам автомобильных запасных частей, потом постепенно стала работать с клиентами, в семейном бизнесе втянулась и в практическую часть дела. Она отмечает, что более половины клиентов осторожничают, при виде женщины-мастера, некоторые требуют, чтобы ремонт авто производил только мужчина. Но есть и свои постоянные клиенты, те, кто знает – женщина сделает все аккуратно, точно, скрупулезно соблюдая все технологические моменты.

На сегодняшний день диагностика автомобильных неисправностей проводится при помощи электроники, а потому женщинам нужно первоначально освоить еще одну, несвойственную для себя область – компьютеры.

В какой области более всего востребован женский труд? Там, где речь идет о трансмиссии, диагностике и устранении неисправностей коробок передач. Как показывает практика, многие частные мастерские в Европе закрываются именно из-за отсутствия должного уровня профессионализма сотрудников, женщине же сложнее устроиться на работу в автосервис, и она просто вынуждена знать все на «отлично».

Самый яркий пример успеха женщины-сотрудника автосервиса – это Мишель Обрэг, девушка работает в крупной компании в Калифорнии. Она – техник, который занимается восстановлением и ремонтом автоматических КП, и ее можно считать одной из самых грамотных женщин в мире – если мы говорим об автомобильных знаниях.

Те, кто сомневается в квалификации женщин, должны задуматься вот о чем. Да, автосервис – это место, где работают мужчины, ведь там необходима грубая сила и выносливость. Но проникновение электроники и общая автоматизация труда позволяют и женщинам занимать должности, изначально считающиеся мужскими. При этом женщине важно доказать, что она – квалифицированный и знающий сотрудник, причем доказывать собственные умения ей приходится постоянно, в то время как многие считают, что мужчина «де факто» знаком с автомобилями, АКПП, ремонтом и диагностикой.

Быть может, стоит поверить в то, что мужчины сдают постепенно все позиции, и чисто мужской работы становится все меньше? Женщины теперь уже не только за рулем – они и в автомобильных мастерских, и с этим не поспоришь.