Как побороть неприятный запах в салоне автомобиля

Приходилось ли вам когда-нибудь сталкиваться с неприятным запахом тут же наполняющим ваш автомобиль при включении кондиционера? Да? «Аромат» напоминающий смесь перепревших тряпок и овощной базы одновременно?

В таком случае эта статья именно для вас.

Специалисты говорят о том, что если автокондиционер издает неприятные запахи, это может говорить о двух вещах: либо внутри завелся грибок, либо засорился фильтр.

Как именно это может произойти? И откуда же все-таки запах? – Давайте разберемся.

Возьмем обычный БМВ в Новосибирске (город, конечно же, может быть любым). – Испаритель кондиционера – это тот же радиатор только значительно меньших размеров. Воздух проходит сквозь него, охлаждается, а вместе с ним вовнутрь засасываются пыль, грязь и тополиный пух с улицы. На ледяном испарителе конденсируется влага и поэтому он всегда мокрый. Это как если бы вы оставили в салоне мокрую тряпку. Выход: пользуйтесь микрофильтром.

Постарайтесь меньше курить в салоне своего автомобиля при включенном кондиционере. Иначе все закончится тем, что табачный дым осядет на стенках испарителя, и запах в салоне вашей машины будет, как из пепельницы.

Желательно менять свой фильтр не реже, чем раз в год. Можно также воспользоваться специальными химическими веществами, предназначенными для уничтожения запаха в салоне. Однако, доктора не рекомендуют это делать, т.к. любая химия все-таки вредна для организма.

Специалисты в автосалонах чаще всего считают, что необходимо снимать и чистить сам испаритель, да и дезинфицируется он в снятом виде намного лучше. И все-таки существует одно НО. – Эта процедура достаточно непростая и, как правило, дорогостоящая.

Т.е. выбор все-таки остается за автовладельцем.