Первые живые фото электрического кроссовера Renault для народа

В рамках стартовавшего Парижского автосалона компания Renault представила концепт под названием K-ZE. Новинка является прообразом бюджетного электрического кроссовера, который поступит в продажу в 2019 году.

Шоу-кар выглядит как футуристический псевдоSUV Renault Kwid (буква К в названии, собственно, и намекает на принадлежность к этому приподнятому хетчбэку), по-видимому, он основан на той же платформе – об использованной базе в компании ничего не говорят. Зато производитель охотно назвал запас хода: 250 км по циклу NEDC, то есть в реальных условиях машина способна проезжать порядка 150-200 км. Но наверняка в серийном исполнении новый электромобиль Рено получит куда больший запас хода, иначе он не сможет состязаться с конкурентами, который уже проезжают на одном заряде порядка 300 км (в реальных условиях).Хотя, если его цена составит на уровне 10-15 тыс. долларов, а то и меньше, то такой запас хода будет выглядеть очень даже внушительно.

В плане оснащения фишкой Renault K-ZE стала информационно-развлекательная система, которая обеспечивает доступ к подключенным услугам, навигационной системе, реверсивной камере и др.

Как заявляют французы, первым делом будущий электрический кроссовер Рено покорит Китай, а уже после этого прибудет в Европу (к 2021 году), причем производитель откровенно признался, что новинка будет предлагаться по доступной цене. Кроме того, в Старом Свете марка активно планирует продавать электрифицированные модели B- и C-сегментов: в частности, гибридные Captur и Megane.