В каких случаях может потребоваться ремонт и покраска литых автомобильных дисков?

В настоящее время многие из выпускаемых автомобилей комплектуются литыми (или, как их ещё называют, легкосплавными) колёсными дисками, которые обладают преимуществами по сравнению, например, со штампованными аналогами. Однако такие диски, хоть и выдерживают большие нагрузки и достаточно прочны, тоже могут быть подвержены повреждениям (например, сколам, вмятинам, царапинам и т. д.). Но всё же в большинстве случаев их можно восстановить. Поэтому на сегодняшний день распространены ремонт и покраска литых дисков http://kolorika.su/service/color-alloy-disk.

Как проводится восстановление повреждённого легкосплавного диска?

Здесь многое будет зависеть от характера и размера повреждения и т. д. Если колесо получило серьёзный удар (например, при наезде на яму на высокой скорости), то возможны деформация и появление вмятин. Для восстановления первоначального состояния диска вмятину выпрямляют с помощью специального оборудования, как правило, на станциях шиномонтажа. Трещины устраняются путём сварки, однако следует помнить, что эксплуатация дисков с трещинами (или следами их устранения) в РФ запрещена.

Сколы и царапины, пожалуй, наиболее частые проявления механических повреждений на легкосплавном диске. Кроме того, при неправильной эксплуатации на нём может появиться ржавчина. Данные проблемы устраняются путём покраски литого диска. Сначала его обрабатывают с помощью пескоструйного аппарата (производится удаление старого покрытия и зачистка поверхности), а затем красят специальным составом. При этом можно выбрать любой доступный цвет краски. После процедуры колесо будет выглядеть как новое.