Как быстро и выгодно продать автомобиль

Необходимость быстрой продажи авто возникает по разным причинам. Чтобы решить вопрос, используют несколько способов, о них и поговорим. Отметим, как сделать привлекательное предложение и подготовить автомобиль.

Обращение в компанию по выкупу

В Украине действует немало компаний, которые предлагают выкупить автомобили у владельцев. Они их потом перепродают или разбирают на запчасти, которые тоже в свою очередь продают. Получение прибыли достижимо только при условии высокой разницы между стоимости покупки и ценой предложенной следующему покупателю. Цена будет ниже рыночной, вопрос в том, насколько. Судя по некоторым отзывам, бывают достаточно выгодные сделки. И компании вдобавок помогают ускорить процесс оформления документов.

Обращаться ли к посредникам

И салоны, и посредники, предлагающие помощь в поиске покупателей склонны занижать стоимость. Продать быстро может и удастся, говорить о выгоде не приходится.

Как и когда действовать

Есть мнение, что самое удачное время для совершения сделки – весна. В этот период все готовятся к отпуску, поездкам на отдых, и статистическая вероятность хорошей сделки выше.

Нельзя обманывать потенциального покупателя. Если на авто попадали в ДТП или имеются дефекты, о них следует сообщить. Рано или поздно них станет известно, и новый владелец сможет оспорить сделку в суде. Плохая репутация даже для одного раза приведет к проблемам.

Отказ от рассрочки

Заключение соглашения с таким условием рискованно, лучше договориться о взятии денег в кредит в банке. Причин несколько:

  • сложнее сформулировать условия договора;
  • есть риск уклонения от оплаты;
  • продавец получает сразу на руки только часть суммы.

Манипуляция с ценами

Привычно предлагать завышенную стоимость в расчете на её уменьшение. Знатоки торговли предлагают противоположное решение. Оно заключается в предложении минимальной цены. Подобное предложение вызовет серьезный интерес, от желающих приобрести авто не будет отбоя. Затем в разговорах с потенциальными покупателями указывать на то, что желающих сделать покупку много. Люди, не сильно ограниченные в средствах, постепенно повысят цену.

Как рассчитать цену

Стандартная манера поведения: просмотреть аналогичные объявления и выбрать средний показатель, а затем немного снизить его. В реальности, этого недостаточно, опытные дельцы учитывают:

  • марка и модель ТС;
  • дата выпуска (чем новее, тем дороже, если не брать во внимание раритетные модели);
  • пробег;
  • комплектация (базовая способствует снижению цены);
  • государство, где производилась сборка (модели, собранные в европейских странах или США считаются более качественными, чем аналогичные авто собранные, например, в России);
  • двигатель (основные показатели объем, мощность и расход топлива);
  • число предыдущих собственников (чем их больше, тем ниже стоимость);
  • состояние салона (обращают внимание на чистоту, степень потрепанности материала и т.д.);
  • сервисная книжка.

Последний документ не добавляет серьезных бонусов, разве только авто находится еще на гарантийном обслуживании.

Где продавать

Предпочтительнее воспользоваться сайтом. Его база просматривается в течение каждого дня. Газеты и другие источники менее популярны, да и процедура размещения рекламы сложнее.

В качестве хорошей площадки для продажи служит auto ria. Если владелец не имеет лишних денег, предложение выкладывается в общую ленту. Если оплатить топ уровень объявления. Оно получает приоритет. И шансы на скорую продажу увеличиваются в разы.