Правила выбора лодочного мотора

Если имеется лодка, но отсутствует мотор, его необходимо приобрести. Тогда водный транспорт будет более легкий в управлении и скоростной. Но чтобы правильно его выбрать, следует ознакомиться с его параметрами.

Уровень мощности

Чтобы установить необходимую мощность мотора, следует знать размер водного транспорта и численность людей, которая будет помещаться. На 1 человека требуется 6 л. с. Этот показатель подойдет для рыбаков при поездках по водоему.

Чтобы была возможность брать людей и небольшой груз, нужна мощность от 10 л. с. С ней получится быстрее ускоряться и вносить небольшой багаж. Если конструкция железная, то требуется мотор с 25 л. с., что позволит создавать хорошую скорость.

Учитывая уровень мощности, получится определить, как верно выбрать мотор. Если на маленькой конструкции работает двигатель повышенной мощности, то увеличивается риск переворачивания при маневре. Важно соотносить вес лодки и объем лошадиных сил.

Характеристики

Внешние характеристики взаимосвязаны с мощностью и прочими показателями. К примеру, при наличии банка для горючего на 3 литра для него нужно много места.

Для компактной конструкции такой показатель считается важнейшим, поскольку при крупных размерах и весовых характеристиках она будет сильно наклоняться назад. Поэтому прежде чем выбрать лодочный мотор, необходимо сопоставлять его параметры с местом размещения.

Погрузка винта

Дейдвудное приспособление занимает определенное пространство. У всех лодок оно отличается. Все определяется от размеров, уровня глубины погрузки. При выборе короткого дейдвуда на большое водное средство, то винт не способен погружаться в воду, что тратит много мощности. А если он имеет большие размеры, будет высокое сопротивление воды и сложность управления.

Поэтому сначала необходимо определиться с дейдвудным механизмом, а затем выбирать мотор. Если он будет соответствовать, то проблем с передвижением по воде не будет.

Большое количество моторов Меркури представлены на сайте AUTO.RIA.BIZ. В каждом объявлении представлено подробное описание двигателей для лодок, а также фотографии. Благодаря исчерпывающей информации подобрать подходящий мотор будет очень просто. Тем более есть удобная система поиска.

Вид бензинового двигателя

Главным нюансом подбора мотора признан принцип его действия. Он бывает 2-тактным или 4-тактным. У обоих есть свои положительные и отрицательные черты. Их цены почти одинаковые, но отличаются характеристики.

Двухтактный считается производительным. Его конструкция более простая. У него высокая ремонтопригодность. В случае поломки при поездке восстановление можно провести на месте, нужны лишь запчасти. А ремонт четырехтактного мотора более сложный, что связано с особенностями конструкции.

Нюансы выбора

Если требуется мотор для длительных путешествий, то требуется бензиновый вид. Он считается надежным. Но есть и электрические двигатели. Они подходят для рыбалки, поскольку необходима бесшумная работа. При двигателях бензинного типа учитываются параметры лодки, на которую его будут устанавливать.

Также необходимо определиться, что важнее – малая трата топлива или высокий ресурс мотора? Специалисты советуют устанавливать 2-такстные двигатели на небольшие лодки на 1 человека. Если плавательное средство большое и нужна вместимость на несколько человек, нужны 4-такстные двигатели. Подходящий по всем параметрам мотор обеспечивает длительную эксплуатацию и отличную работоспособность лодки.