Признаки того, что пришло время поменять шины

Каждый владелец транспортного средства должен помнить о том, что езда на изношенных шинах создаёт угрозу не только его собственным жизни и здоровью, но безопасности окружающих. Для того чтобы сохранять управляемость автомобиля на высоком уровне, нужно регулярно устанавливать новые покрышки вместо старых. А если вы хотите по разумной цене и с максимальным комфортом приобрести шины диски интернет магазин позволяет оформить заказ на необходимые вам товары в любое время не отходя от компьютера.

Определение степени износа

Наиболее простой способ проверить насколько изношены шины — провести измерение глубины протектора. Эта операция выполняется специальным инструментом, который называется глубиномер. Необходимость в установке новой зимней резины возникает, когда высота протектора становится равна 4-м мм или меньше, летнюю же заменяют при показателе в 2 мм.

Некоторые производители шин используют специальные индикаторы, которые сообщают владельцу автомобиля о необходимости замены. Для этого могут использоваться, например, цветные полосы, появляющиеся на покрышке при очень сильном износе. Кроме того, часто в этих целях используются перпендикулярные выступы в бороздах на протекторе. Если индикатор стал виден, вам нужно немедленно провести замену шины.

Также очень важно следить за тем, чтобы во время эксплуатации шины стирались равномерно. Чтобы проверить это, необходимо измерить высоту рисунка протектора по всей окружности покрышки. В том случае, если резина изнашивается неравномерно, вам следует как можно скорее настроить сход\развал вашего транспортного средства. Дело в том, что неравномерный износ покрышек может привести к ситуации, в которой, будучи в хорошем состоянии с одной стороны, протектор уже не сможет эффективно обеспечивать сцепление с дорогой с другой. Использование резины в таком состоянии может привести к потере контроля над транспортным средством.

Не следует устанавливать на свою машину шины, чей размер отличается от оригинальных. Это может негативно повлиять на управляемость автомобиля, так как вызовет изменение профиля шины и скажется на окружности качения. Чтобы избежать этого, при установке такой шины диски тоже должны быть заменены на подходящие ей по размеру.