Barum Polaris 5 – немецкая нешипованная зимняя резина бюджетного класса

Barum Polaris 5 – фрикционная покрышка для легкогрузовых автомобилей и легких кроссоверов от дочернего производства Continental AG. Немецкое качество в соединении с низкой ценой сделало Поларис 5 один из лидеров в сегменте бюджетных шин. Действительно, чтобы купить шины Barum, достаточно отдать всего 3000 гривен за полный комплект покрышек.

Предшественник «пятерки» – Polaris 3 – некоторое время был самой продаваемой покрышкой в Восточной Европе. Производитель заявляет, что Barum Polaris 5 превосходит третью модель во всех отношениях.

Конструкция зимних шин Barum Polaris 5

  • Резина получила направленный симметричный протектор. Стреловидные центральные ребра хорошо зарекомендовали себя при перепадах температур: шины Barum Polaris 5 прекрасно чувствует себя как на ледяном или заснеженном покрытии, так и на талом снегу с грязью.
  • 3 глубоких водоэвакуационных канала в центральной части резины Barum Polaris 5 призваны бороться с аквапланированием.
  • Блоки протектора имеют функцию самоочистки: такую особенность шины получили из-за специальных латеральных каналов, сходящихся к центральным кольцевым. Они расположены под углом 15 и 75 градусов и имеют неравномерную глубину на разных участках покрышки. Это решение играет важную роль при экстренных ситуациях на дороге: при заносе или резкой перестройке нагрузка перемещается на различные области шины.
  • Разнонаправленные ламели улучшают управляемость автомобиля, его «липучесть» к покрытию и заметно повышают экономичность: оптимальное распределение жесткости по элементам уменьшает износ отдельных блоков и покрышки в целом.
  • Плечевая часть состоит из широких блоков, обеспечивающих маневренность машины и стабильность на поворотах в мокрую погоду.
  • Боковина Поларис 5 надежно защищена от порезов и других деформаций.

Barum Polaris 5 – замена премиальным шинам?

Немцы в первую очередь ценят качество и экономичность шин, что сказалось на «пятерке»: низкая стоимость (от 750 гривен за единицу), высокая износоустойчивость и экономия топлива (благодаря силикосодержащей резиновой смеси) станет приятным бонусом к безопасности и комфорту во время езды на резине Барум.

Ожидать от автомобиля на фрикционной покрышке высокой управляемости на льду не стоит, но даже без шипов Поларис 5 хорошо справляется с гололедом и позволяет проходить повороты без опасений за свою жизнь. Обусловлено это S-образными ламелями с острыми краями, которые расположены поперек вектора вращения. Они прочно врезаются в ледяное покрытие и дают водителю полный контроль над поведением автомобиля.

Купить шины Barum Polaris 5 рекомендуется тем, кто не хочет переплачивать за бренд, но при этом быть уверенным в своем «железном коне» в зимний сезон.