Учимся ориентироваться в мире автомобильных колпаков

Сегодня каждый владелец мечтает выделить собственный транспорт среди потока остальных машин. Все дело в том, что само транспортное средство является лицом автомобилиста. Поэтому по его внешнему виду и состоянию, можно с легкостью определить статус и вкус автомобилиста.

На самом деле для получения максимального эффекта, водителями используются самые разные аксессуары. Однако наиболее популярными и распространенными изделиями при выполнении внешнего тюнинга, являются колпаки на колеса.

К счастью, сегодня можно с легкостью обзавестись всеми необходимыми дополнительными деталями для собственной машины, не выходя за пределы своего дома. Все, что для этого потребуется – посетить специализированный ресурс, просмотреть каталог аксессуаров с прикрепленным описанием и фото, и выбрать среди них все необходимые изделия.

На самом деле колесные колпаки выполняют не только декоративную, но и защитную функцию. Здесь все зависит непосредственно от их типа и формы.

Такие аксессуары могут быть как максимально открытыми, так и полностью закрытыми. При этом важно отметить, что первые детали используются непосредственно для обеспечения естественной вентиляции тормозных колодок, что в свою очередь положительным образом влияет на работоспособность всей тормозной системы. Кроме этого они отлично справляются с преображением экстерьера транспортного средства. Однако обеспечивать целостность штампованных дисков, они не в состоянии.

Для того чтобы заводские детали сохранили свое первоначальное состояние на протяжении многих лет, потребуется использовать колпаки закрытого типа. Они оснащаются минимальным количеством вентиляционных отверстий, за счет чего предотвращают проникновение грязи, пыли и прочих мелких частиц на поверхность дисков. Да и к тому же с помощью этих элементов можно с легкостью скрыть уже имеющиеся дефекты на колесах.

Выбирая колесные колпаки, также необходимо обращать внимание на их размер. Этот параметр должен полностью соответствовать диаметру самих дисков. Поэтому для получения этой информации потребуется внимательно изучить инструкцию по эксплуатации автомобиля. Если же ее у вас по определенным причинам нет, тогда просто посмотрите на внутреннюю сторону резины. На ней присутствует маркировка, свидетельствующая о диаметре дисков. Если же здесь будет присутствовать надпись «r16», тогда необходимо покупать колпаки на колеса r16. Чаще всего таким размером обладают колеса внедорожников. На сайте АвтоМама можно подробнее почитать об этом аксессуаре и сразу подобрать комплект для своего транспорта.

Ну и, конечно же, для того чтобы обзавестись наиболее долговечными элементами, необходимо в обязательном порядке разобраться с их формой. Изделия выпуклого типа чаще контактируют с посторонними поверхностями, за счет чего разрушаются раньше положенного срока. А вот плоские колпаки даже при боковом столкновении с бордюром, не утратят свою целостность.