Выбор лестницы для дома

На сегодняшний момент огромнейшее разнообразие всевозможных лестниц и ступеней не может не радовать. Можно соорудить лестницу на любой вкус и для любого дизайна интерьера. Но, так как очень популярным является все, что сделано своими руками, речь идет о том, как самостоятельно построить лестницу. Перед непосредственной постройкой лестницы нужно определиться с ее будущим внешним видом, дизайном и т. д.

То есть продумать все так, чтобы лестница вписывалась в интерьер вашего помещения. Широко распространенными являются лестницы из стекла и металла, они придают интерьеру некую изысканность. Не теряют свою популярность также и шикарные деревянные лестницы. А еще спросом пользуются лестницы гранитные и мраморные. Конечно, натуральный камень облагораживает внешний вид помещения, такие лестницы замечательно выглядят, обладают прочностью и устойчивостью.

Определившись с внешним видом лестницы, следует также позаботиться о ее функциональности. Ведь главная задача в чем? В том, чтобы жителям дома было удобно подниматься и спускаться по той лестнице, которую вы собираетесь соорудить. Важным критерием является угол наклона лестницы. По общим параметрам он не должен превышать 45 градусов. Для слишком крутой лестницы потребуется меньше места, но пользоваться ею будет просто невозможно.

Далее, рассчитать все необходимо так, чтобы все ступени были абсолютно одинаковы как по ширине, так и по высоте. Для закрепления лестницы используется металл, обладающий достаточной прочностью. Также, обязательно установите перила для лестниц, чтобы пользоваться лестницей было удобно и, главное, безопасно. Высота перил — не менее 85 см. Запомните, что самостоятельно соорудить лестницу совсем непросто, придется проделать множество различных работ, вымерять все не один раз. Но, в итоге, ваш труд обязательно вас порадует.