Как подобрать натуральный камень для отделки?

Натуральный камень для фасада всех видов широко используется в декорировании внутренних помещений и для облицовки фасадов зданий. Каждый из видов природного материала обладает своими техническими, физическими и эстетическими свойствами, которые становятся определяющими в использовании его в том или другом случае.

Фасад

Нет материала, который бы подходил для наружной облицовки дома больше, чем натуральный камень. Лучшим выбором для этого является лабрадорит, гранит и габбро. Мрамор же для этих целей, не смотря на свою прочность, подходит плохо. Под воздействием резких температурных колебаний и повышенной влажности он может потемнеть, пожелтеть и покрыться пятнами.

Кухня

Облицевать всю кухню диким камнем можно, но чересчур увлекаться тоже не стоит. Обычно в этой части дома встречаются лишь отдельные детали, в которых присутствует натуральный камень. Очень эффектно смотрятся на кухне столешницы, выполненные из слэба. Его ширина и длина позволит сделать рабочую поверхность без стыков и щелей. Как материал, идеально подойдет гранит, богатство цветов и оттенков которого позволит подобрать столешницу к любому гарнитуру. Столешнице из камня не страшны ни вода, ни высокая температура, да и поцарапать ее кухонным ножом сложно.

Подоконники

Мраморные подоконники – это всегда красиво, элегантно и стильно. Хотя на кухне подоконник из гранита будет замечательно гармонировать с «сестрой» – столешницей. Для того, что бы ваши подоконники смотрелись более выигрышно, подберите интересный рисунок из мрамора, благо текстура его это позволяет. Зачастую бывает, что ширина подоконника больше ширины основания. В таком случае лучше укрепить его дополнительными мраморными плитами двух-трех сантиметров шириной.

Бассейны

Единственной рекомендацией по облицовке бассейнов является использование в работе слэбов. В этом случае получается меньше соединительных швов. По всем же остальным показателям натуральный камень здесь может использоваться, что называется «на полную катушку». Очень эффектно будут смотреться стены и пол, выполненные из материала с абсолютно гладкой поверхностью. Для покрытия пола все же стоит присмотреть камень с шероховатой поверхностью.

Лестницы

Более практичным материалом для лестницы, расположенной на улице, будет, конечно же, гранит. Этот натуральный камень меньше подвержен атмосферным воздействиям, правда, мрамор будет выглядеть более презентабельно. Для наружной отделки годятся далеко не все сорта мрамора, так что лучше оставить его для отделки интерьера комнат.

Камины

Все вышеперечисленные породы камня в равной степени пригодны для использования в облицовке каминов. Правда, многие предпочитают все-таки камины из мрамора. Доверить такой щекотливый вопрос все же лучше хорошо зарекомендовавшему себя мастеру, который точно знает, как именно заложить камень в камин, чтобы его температура держалась на 30 – 35С.

Архитектурные элементы

Для того чтобы украсить дом колоннами, перилами и прочими архитектурными фрагментами, нужно просто определиться, какой натуральный камень вы желаете видеть в отделке. Все остальное – дело мастеров. Правда, ничуть не хуже уже готовый элемент декора, выполненный из натурального камня. Да и ждать, пока заказ будет выполнен, вам не придется.