Алмазная резка бетона — применение и особенности технологии

При проведении работ в сфере строительства иногда необходимо применение такой технологии, как резка бетона. Метод этот на сегодняшний день является самым оптимальным из всех известных, применяемых для резки высокопрочных строительных материалов. Использование алмазной резки довольно обширно – таким методом можно прорезать проемы самых разных размеров, нарезать материалы для облицовки поверхностей, производить демонтаж разных железобетонных конструкций и делать много чего еще, но особенно часто алмазную резку применяют при работах с перекрытиями, стенами и плитами из бетона.

Выполняется алмазная резка специальным высокоточным и мощным оборудованием – электрическими или гидравлическими машинами, также резка может осуществляться бензорезами с алмазными дисками и другими малогабаритными и габаритными аппаратами. Работы с применением алмазной резки могут осуществляться только хорошо обученными, опытными людьми.

Надо отметить, что алмазная резка является высокоэффективным процессом, потому как использование такой технологии позволяет не просто быстро справиться с твердым материалом, в частности с бетоном, но и дает отличные результаты. Так, резка бетона или другого материала осуществляется практически без шума и без вибрации, распилы и отверстия получаются идеально ровными и без всяческих дефектов. Кроме того, при работах выделяется совсем немного пыли, благодаря воде, которая используется для охлаждения рабочего инструмента. Стоимость алмазной резки не отличается дешевизной, хотя цена всегда напрямую зависит от того, какое именно оборудование используется и от объема работ.