Какие шины выбрать: всесезонные или летние?

Для летнего сезона требуется приобретать только качественные  покрышки Нокиан в интернет-магазине Aikos, способные справляться как с плавящимся, так и с более прохладным мокрым асфальтом. Но помимо «настоящих» летних шин на рынке также широко представлены и всесезонные версии, которые неплохо подходят для влажной погоды и умеренной температуры.

И действительно, если сохраняется прохладная погода, то разумно использовать всесезонные шины, которые имеют такой рисунок протектора, который позволяет уверенно ездить на любых версиях мокрых дорог на большой скорости, что полностью нивелирует эффект аквапланирования.

При этом уровень шумового давления у данных версиях шин сохраняется на предельно низком уровне, что априори гарантирует комфорт на любой скорости. Если выпадет снег, то ездить на таких шинах также можно с большей уверенностью. Недостаток данных шин имеется – при превышении температуры свыше 15 градусов резиновая основа рискует оказаться избыточно мягкой, и она может начать «плыть».

В этом случае разумно подбирать «настоящие» универсальные летние шины, отличные повышенной термостойкостью. Все можно объяснить уникальным составом: в центре имеется гибкий и прочный каркас из стальной проволоки, усиленный мягкими нейлоновыми нитями. В качестве наполнителя выступает минимальное количество каучука, но максимальное – углерода. Даже если долгое время ездить на горячем асфальте, то данные версии шин не смогут «плыть» и машина в обязательном порядке сохранит должный уровень управляемости.

Если нужна скорость и безопасность, то лучше выбирать низкопрофильные шины, в которых борт практически никогда не мнется даже при прохождении резких поворотов! За счет этого управляемость машины сохраняется на высоком уровне, и водитель сможет развивать предельно высокие скорости на данных покрышках.
Летние шины часто имеют еще и симметричный протектор, позволяющий с эффективностью ездить на мокрых или сухих дорогах за счет наличия множества продольных дренажных канавок и мелких блоков. Но если нужно быстро ездить на мокрой дороге, то лучше сразу выбирать ассиметричную резину, в которой одна часть протектора напрямую ответственна за сухие участки дорог, тогда как другая – за влажные.

Стоимость данных покрышек, которые еще называются аквашинами, может сказаться несколько высокой, чем у стандартных версий, но они твердо гарантируют одно – отличный уровень управляемости на мокрой или сухой дороге.