Акции Тесла: стоит ли покупать и как это сделать

Компания Тесла имеет неоднозначную репутацию. С одной стороны, надежды людей на выпускаемые ею электромобили сменились горьким разочарованием. Но с другой – перед завершением 2019 года инвесторы получили долгожданный «подарок» – неплохой доход. Акции подорожали и длительное время смогли удерживать свои позиции, несмотря на пандемию коронавируса и общую финансовую нестабильность. Разберемся, стоит ли сейчас приобретать ценные бумаги Тесла и как можно это сделать.

купить акции TeslaПеред тем, как покупать акции Тесла, следует оценить риски инвестирования. Прежде всего, конкуренция будет возрастать. Многие автомобильные концерны заинтересовались выпуском электромобилей, поэтому велика вероятность того, что предложат рынку более выгодные варианты. Однако до сих пор этого не произошло. Эксперты предсказывают, что появление более практичного и дешевого в плане производства электромобиля возможно, но не обязательно. Поэтому акционерам придется жить в атмосфере ожидания.

К числу негативных тенденций относится и привычка Тесла постоянно откладывать выпуск новых моделей. Компания не справляется с количеством клиентов, не имеет для этого достаточных производственных мощностей. Несмотря на то, что у Теслы два завода, многие проблемы остаются нерешенными. Но следует заметить, что менеджеры организации прикладывают усилия для выхода из сложившейся ситуации, например, в ближайших планах компании открытие фабрики в Берлине.

инвестировать в облигацииТаким образом, у акций компании есть как плюсы, так и минусы. И однозначно ответить на вопрос, стоит ли приобретать эти ценные бумаги, на данный момент невозможно. Некоторые эксперты полагают, что такое инвестирование будет выгодным, другие же уверены в повышенном риске.

Купить акции Тесла можно через брокера на фондовой бирже или при обращении в банк. Для совершения операции в любом случае потребуется брокерский счет, поэтому если его нет, то придется обращаться в кредитное учреждение.

Вот несколько основных моментов, которые важно учитывать перед покупкой:

  1. Торги проводятся в долларах США.
  2. Анализ рынка предполагает обращение к краткосрочному и долгосрочному периоду. Возможна ситуация, когда ценные бумаги смогут принести прибыль в краткосрочной перспективе, а затем перестанут быть выгодными и наоборот: рост котировки будет медленным, но стабильным.

Следует помнить, что анализ данных, предоставляемый брокером, нередко помогает принять верное решение. Но графики составляются на основе усредненных показателей, поэтому особой точностью не отличаются.