Какой автомобильный аккумулятор выбрать?

Аккумулятор автомобильный отвечает за сохранение энергии, которая будет использоваться в будущем. Он подает электричество на устройства, когда двигатель не работает. Когда транспортное средство запускается, оно использует энергию, накопленную в аккумуляторе, но в процессе движения генератор является источником тока. Во время движения автомобиля энергия в аккумуляторной батарее пополняется. Благодаря АКБ можно включить радио или использовать фары, не запуская двигатель. С другой стороны, оставляя устройства работающими в течение длительного времени, можно разрядить аккумулятор, что приведет к невозможности повторного пуска двигателя.

Выбор аккумулятора для автомобиля
Какой автомобильный аккумулятор выбрать? Прежде всего, следует проверить, какими параметрами должна обладать аккумуляторная батарея в соответствии с рекомендациями производителя автомобиля. Также стоит знать, какие существуют типы автомобильных аккумуляторов. Когда нужно разобраться с вариантами, нужно разделить их на две части:
1. Открытые, известные так же как обслуживаемые — ячейки в них имеют связь с окружающим воздухом, то есть вентилируются. После откручивания ячеек можно добавить дистиллированную воду.
2. Не требующие обслуживания — в них не добавляется вода. Такие аккумуляторы делятся на два других типа, т.е. открытые, в которых ячейки могут быть открыты и закрытые — внутри них находится избыточное давление, регулируемое предохранительным клапаном, что позволяет газам выходить наружу.
Это не единственное разделение. Выбирая аккумулятор для автомобиля, следует знать следующие типы:
— Свинцово-кислотные — они принадлежат к группе обслуживаемых АКБ. Их преимуществом является низкая цена и долговечность.
— С повышенной эффективностью — они включают в себя, в частности, аккумуляторы EFB или AFB. Они способны работать с гораздо большим количеством электрических приемников. Их недостатком является устойчивость к глубоким разрядам. Они в два раза эффективнее свинцово-кислотных.
— AGM — самый дорогой тип, используемый, в том числе, в гибридных автомобилях и оснащенных системой «старт-стоп». Они не требуют обслуживания и в 3 раза эффективнее свинцово-кислотных.

Какой аккумулятор купить?
Зная какие типы АКБ существуют, вопрос какой купить выбрать для транспортного средства остается открытым. Что является основными параметрами для аккумуляторов? Разумеется, не стоит покупать самые дешевые варианты — самое главное подобрать аккумулятор под автомобиль. На данный момент производители предоставляют все меньше места в транспортных средствах для аккумуляторов, поэтому наиболее современные решения этой проблемы доказали свою эффективность. Вот некоторые из наиболее важных параметров, которые следует учитывать при выборе АКБ:
— Емкость — выражена в ампер-часах. Теоретически, чем больше емкость, тем лучше, потому что большое количество накопленной энергии заставляет устройство работать дольше. Это, однако, не означает что нужно выбрать аккумулятор с наибольшей емкостью. Следует соблюдать правило, что емкость не должна быть меньше рекомендованной изготовителем, но и не более чем на 10% больше, чем предлагаемая.
— Пусковой ток A — определяет пусковую емкость. Это самое высокое значение тока, который аккумулятор может выдать при запуске двигателя при отрицательной температуре. В этом случае не рекомендуется выбирать тот, ток которого будет ниже рекомендованного.
— Расположение и тип полюсов — положительный полюс может быть расположен как слева, так и справа. Его положение должно совпадать с положением клеммы в автомобиле.

Будут ли самые дешевые автомобильные аккумуляторы всегда оставаться неверным решением? Важно не столько цена, сколько правильные параметры. Хорошие аккумуляторы необязательно должны быть дорогими и наоборот — дешевые не всегда будут плохими. Стоит проверить отзывы в интернете о конкретном производителе и его решениях, но больше всего — о конкретной модели АКБ.