Автомобилисты запустили петицию за установку разделительных барьеров на дорогах

В июне произошло резонансное ДТП с актером Михаилом Ефремовым, в результате которого погиб водитель встречного автомобиля. Представители автомобильного портала Дром считают, что столкновения можно было бы избежать, если бы дорожные полосы разделял барьер и запустили петицию с требованием «Оснастить многополосные дороги разделительными барьерами». При достижении ста тысяч голосов она будет рассмотрена в правительстве.

Согласно предварительному опросу на Дроме, 72% автолюбителей Новосибирской области поддерживают эту идею.

Среди новосибирцев, которые против ограждений, мнения разделились: 10% считают, что это нереально, 9% — «неудобно», 5% — «неактуально», 2% — «дорого». При этом менее 1% респондентов сказали, что разделительные барьеры в Новосибирской области уже установлены на нужных дорогах.

Разделительный барьер между встречными полосами движения автомобилей может иметь разный облик – от алюминиевого барьера до полоски газона. В Европейских странах на центральных улицах намеренно сужают проезжие части и высаживают зеленые насаждения между встречными полосами.

Больше всего поддерживают инициативу жители Воронежской области — 77% ответили «Да». Интересно, что в республике Татарстан 8% опрошенных утверждают, что их город уже оснащен разделительными барьерами на многополосных дорогах. Это в 4 раза больше, чем в среднем по стране. Вариант ответа «Нереально» в два раза популярнее у жителей Кургана — здесь его выбрали 22% респондентов. В Бурятии больше всего в стране тех, кто считает «отбойники» неудобными (19%).

Всероссийский опрос проводился с 10 по 15 июня 2020 года среди пользователей сайта drom.ru. В нём приняло участие около 12,5 тысяч человек.