Rolls-Royce объявляет победителей конкурса юного дизайнера

Rolls-Royce Motor Cars рады объявить победителей конкурса юного дизайнера. Выбранные работы отличаются удивительной глубиной мысли, творческим подходом и экспрессией; они сотканы из великого множества различных штрихов и деталей. Победители не просто изобразили «самый красивый автомобиль», они придумали невероятные концепты, которые раскрыли свободу их воображения, не скованного ограничениями реального мира.

Компания Rolls-Royce Motor Cars рада объявить победителей конкурса юных дизайнеров, в рамках которого детям со всего мира было предложено придумать свой дизайн Rolls-Royce будущего.

Всемирные победители в основных четырёх категориях в возрасте от 6 до 16 лет оказались родом из Японии, Франции, Китая и Венгрии. Они получат возможность насладиться поездкой в школу с лучшим другом на автомобиле Rolls-Royce с водителем. Работы победителей, а также три дополнительных рисунка, удостоенных специального приза жюри (Highly Commended), были оцифрованы командой дизайнеров Rolls-Royce и превращены в яркие иллюстрации с помощью того же программного обеспечения, которое используется для визуализации клиентских проектов Rolls-Royce.

Гэвин Хартли (Gavin Hartley), руководитель направления Bespoke Design, Rolls-Royce Motor Cars: «Количество и разнообразие представленных работ в очередной раз доказывает то, во что мы всегда верили и что является нашим кредо в Bespoke Design: вдохновение повсюду. Взрослые часто спешат притормозить себя в развитии какой-нибудь фантастической идеи. В Rolls-Royce мы поддерживаем клиентов в их амбициозных и креативных желаниях, не ограничиваясь традиционными представлениями о том, каким «должен» быть автомобиль. Этот конкурс и представленные идеи напомнили нам о невероятной силе, таящейся в вопросе: «Не правда ли, было бы здорово, если бы…?»
Рисунок 6-летней Алисы из Санкт-Петербурга удостоен специального приза жюри на глобальном уровне и признан лучшей работой в России. Концепт юной художницы демонстрирует невероятную фантазию и внимание к деталям. Rolls-Royce будущего способен летать, пересекать океаны и покорять горы, сохраняя уют и домашний комфорт. На кузове автомобиля, питающегося от солнца, распахнулся зелёный сад. Автомобиль стирает языковые барьеры между странами и мирами за счет способности переводить все языки мира и распознавать речь животных и птиц. Эти уникальные технологии человечеству подарила загадочная птица, которая прожила в космосе миллион лет. Для Алисы будет организована поездка в школу на Rolls Royce с личным водителем в компании лучшего друга или подруги после снятия ограничительных мер.

Миссия конкурса – предоставить детям в возрасте до шестнадцати лет возможность проявить свои таланты в условиях изоляции, вызванной пандемией Covid-19. В конкурсе приняли участие более пяти тысяч детей из свыше восьмидесяти стран. Конкурс не ограничивал содержание работ правилами или критериями. Дети дали полную свободу воображению и создали проекты, необычайные по своему богатству, изобретательности и многогранности.

Столкнувшись с грандиозной задачей, судьи отобрали работы в четырёх категориях – «Технологии», «Экология», «Фантазия» и «Развлечение», – основываясь на наиболее популярных тематиках из пяти тысяч присланных работ. Три дополнительных проекта, не подпадающих под критерии обозначенных выше категорий, но покоривших судей, были отмечены высокой оценкой (Highly Commended). Члены жюри также отобрали локальных победителей из нескольких стран мира, в которых представлена компания Rolls-Royce Motor Cars.

Запущенный в апреле, в самый разгар режима изоляции, конкурс юного дизайнера получил исключительный отклик, в связи с чем в середине мая срок приёма заявок был продлён на две недели. Детям нужно было воплотить в рисунке свою мечту о Rolls-Royce будущего, при этом им предоставлялась полная свобода творчества. Участники представили идеи небывалого масштаба, сложности и видения, выходящие далеко за пределы реалий автомобильного дизайна.

Среди работ, прошедших отбор, встречались проекты, вдохновлённые единорогами, черепахами, космическими путешествиями, египетскими пирамидами, творениями Пабло Пикассо и даже шмелями. Многие концепты обладают способностью летать или перемещаться под водой, в них реализован ряд технологических решений и инноваций, позволяющих экономить трудозатраты, обеспечивать комфорт и развлечения, а также направленных на благо человечества и окружающей среды.

Размышляя о конкурсе, Торстен Мюллер-Отвос (Torsten Müller-Ötvös), Исполнительный директор Rolls-Royce Motor Cars, сказал: «Лично от себя и от имени всех сотрудников Rolls- Royce я хотел бы поблагодарить в отдельности каждого юного дизайнера, принявшего участие в конкурсе, за старания, масштаб мысли и фантазию, вложенные в проекты. Мы увидели незаурядные таланты, и я не удивлюсь, если кто-то из участников нашего конкурса в будущем станет автомобильным дизайнером – возможно, даже в Rolls-Royce».

В заключение он отметил: «Самый главный вывод, который я сделал по итогам конкурса: мы способны создавать удивительные вещи при любых обстоятельствах, поскольку наше воображение всегда остаётся на свободе. Надеюсь, ребята, участвовавшие в конкурсе, разделяют эту мысль, и это будет тем положительным воспоминанием, которое останется после периода самоизоляции».