Mitsubishi i-MiEV

Насколько удобно пользоваться в условиях большого города маленьким компактным электромобилем i-MiEV от Mitsubishi  Здесь (единственный электрокар, официально продаваемый в России) интересует многих горожан и не только в столице.

Пересесть за автомобиль, подзаряжаемый от обычной розетки, мечтает немалая часть автолюбителей, особенно в условиях постоянного роста цен на бензин. Подзарядка действительно обходится в разы дешевле, чем траты на горючее. Так всего 14 киловатт требуется для полной подзарядки автомашины, в перерасчете на деньги – 53 руля 20 копеек.

Запаса батареи должно хватать более чем на 100 километров. В документах заявлено, что заряда автомобиля должно хватать на 160 километров, но в условиях большого города автокару вряд ли удастся проехать больше 120 км.

В столице уже существуют зарядные станции – 8 «медленных» (батареи подзаряжаются до 8 часов) и 3 станции быстрой зарядки (за 15 минут батарея наполняется на 80%). К тому же пока подзарядка происходит абсолютно бесплатно, так сказать в рамках эксперимента.

Внешность автомобиля немного забавная. Комфортными являются только сиденья для водителя и пассажира около него. Электромобиль предназначен исключительно для поездок по городу, при этом расстояние в одну сторону не должно превышать 50 километров, чтобы хватило зарядки вернуться обратно. Подойдет автомобиль и для поездок по магазинам, а вот на дачу на нем лучше не ездить.

Машина абсолютно бесшумна, разгон до 60 км/час всего за 4,5 сек, до сотни уже – 14,5 сек.

Автомобиль будет выгодным и полезным при соблюдении ряда условий: наличии места зарядки около дома, а также около офиса. Существенным минусом является цена на машину – 1 млн. 800 тыс. рублей. Таможенная пошлина и НДС составляют 38 % этой суммы.