Что нужно знать, открывая собственное СТО?

Для того чтобы поддерживать свой автомобиль в хорошем состоянии, автовладельцы готовы регулярно тратить на это любые деньги. Поэтому СТО является весьма доходным видом бизнеса, который будет всегда востребован.

Открывая бизнес, следует, в первую очередь, учесть, где будет находиться автосервис, в небольшом городе, поселке или мегаполисе. Естественно, что в небольших населенных пунктах, где уже имеются автомастерские, трудно рассчитывать на какой-либо доход. В крупных же городах постоянно происходит приток населения и увеличивается количество автовладельцев, соответственно, имеется и спрос на ремонт и обслуживание автомобиля.

Основная задача, которую необходимо решить, открывая собственное СТО, это выбор места, где собственно оно и будет располагаться. Согласно нормативам, площадь участка должна составлять не менее трехсот квадратных метров, а также он должен быть расположен не ближе пятидесяти метров от близлежащих домов и иметь централизованную канализационную систему.

Кроме того, для эффективности ведения бизнеса участок должен находиться достаточно близко от автомагистралей. После выбора участка необходимо собрать всевозможные разрешения от СЭС, ГИБДД, Госпожнадзора, а также другие необходимые документы для открытия СТО.

Стоимость земельных участков зависит от того, в каком регионе он расположен, естественно, что в столичных он будет дороже. Лучше всего, по возможности, приобретать земельный участок в собственность, поскольку аренда может обойтись в дальнейшем весьма дорого.

Следующий этап на пути к открытию бизнеса — это закупка необходимого Оборудование для СТО, среди которого обязательно наличие подъемника и инструментов. Инструменты, которые понадобятся в достаточно большом количестве, следует приобретать качественные и профессиональные, которые, несмотря на достаточно высокую цену, смогут беспроблемно прослужить достаточно длительный период времени.

Необходимо будет выделить достаточное количество денежных средств на заработную плату и купить подъемник на автосервис, поскольку от высококлассных специалистов во многом зависит успех и процветание автосервиса.

Наиболее прибыльным для автосервиса является весенне-летний сезон. Поэтому открытие СТО лучше подготовить к этому периоду. В это время, как правило, многие автолюбители отправляются в отпуск на своих машинах и поэтому проводят профилактику перед поездкой, а после нее устраняют некоторые неполадки, полученные за время поездки.

Но, естественно, что и в другие периоды автосервис может приносить существенный доход. Во многом это происходит за счет наиболее трудоемких видов работ, таких как ремонт двигателя, замена сцепления, ремонт редуктора и коробки передач, отладка тормозной системы.

Так что, в принципе, правильно поставленная работа и квалифицированные мастера позволят в достаточно короткий срок окупить все затраты и начнут приносить существенную прибыль.