Отдых в Анапе: советы бывалых

Об отдыхе в Анапе написана не одна сотня статей, в которых авторы восхищаются местными пляжами и теплыми водами Черного моря.

К сожалению, очень редко можно найти объективную и проверенную информацию о том, как избежать различных неприятностей, которые подстерегают туристов на этом курорте, и как правильно спланировать свой досуг. Попробуем исправить эту досадную ситуацию, рассказав несколько полезных советов касательно отдыха в городе.

Поиск жилья в Анапе https://etagianapa.ru/vtorichnoe/ — дело пустяковое, однако совсем не обязательно заселяться в комфортабельную квартиру у самого берега моря. Чем ближе к воде — тем дороже аренда.

Не стоит вносить плату сразу за все время проживания. Поживите в квартире пару дней и оцените, такая ли она «уютная и просторная», как утверждал арендодатель в объявлении. Хозяева жилья в большинстве случаев относятся к такой идее более чем негативно, но соглашаются на условия опытного отдыхающего.

Отдых когда-нибудь закончится, и туристам придется возвращаться домой. О железнодорожных билетах стоит побеспокоиться заранее, а еще лучше сразу купить билеты в обе стороны.

В Анапе (как и во многих других курортных городах на постсоветском пространстве) промышляет так называемая «билетная мафия», которая не без помощи кассиров создает искусственный дефицит билетов.

Очень часто приобрести проездной документ на тот или иной поезд в ж/д кассе можно только за час (или даже меньше) до отхода. Далеко не у всех отдыхающих хватит нервов и терпения отстоять в очереди, постоянно думая о том, что билетов может и не хватить. Экономьте свое время и приобретайте билеты заранее!

Каждый турист нуждается в пище, и в Анапе особых проблем с ней не наблюдается. Состоятельные отдыхающие могут спокойно отправляться в рестораны и не читать продолжение этого пункта, а вот экономным туристам следует обратить на него особое внимание.

Покупать продукты питания лучше всего на городском рынке или на небольшом базарчике у центральной площади. Многие путешественники наивно считают, что анапские рынки завалены дешевыми фруктами и овощами, но, к сожалению, это не совсем так. В целом они стоят столько же, сколько и в других регионах России, а вот цены на свежую рыбу приятно удивят своей доступностью.

Еще один не очень приятный факт о рынках Анапы: здешние продавцы безжалостно обвешивают всех без разбора. При покупке фруктов вероятность недополучить уже оплаченные витамины и микроэлементы очень высокая.

Жители пригорода Анапы, которые продают на рынках самостоятельно выращенные овощи, обвешивают реже, но все-таки тоже грешат этим. При обнаружении факта продажи полкило бананов по цене килограмма смело высыпайте приобретенный товар обратно на прилавок и требуйте вернуть свои кровно заработанные деньги.

В завершении несколько слов об экскурсиях по местным достопримечательностям. Да, некоторые из них действительно интересные, но без откровенно скучных не обошлось. Посещение дегустаций различных сортов вин обычно не приносит желаемых ощущений, да и 30 грамм вина в бокале — согласитесь, среднестатистическому туристу этого будет маловато.

Организацию экскурсии лучше доверить турфирме. Заниматься этим самостоятельно чересчур утомительно, да и сэкономить значительную сумму денег не выйдет, а вот времени придется потратить больше.

Желательно почитать в интернете информацию об той или иной экскурсии и отзывы о них. Вполне возможно, что после этого желание посетить некоторые достопримечательности отпадет.