Rolls-Royce представляет длиннобазную версию нового Ghost

Rolls—Royce Motor Cars представляет новый Ghost Extended, предлагающий ещё больше пространства задним пассажирам без ущерба для динамических возможностей. Он создан для нового поколения покупателей Rolls—Royce, большинство из которых – предприниматели. Им требовался автомобиль, на котором в будние дни можно было бы ездить с водителем на деловые встречи, а в выходные – управлять самостоятельно, наслаждаясь атмосферой безмятежности и комфорта. Первые поставки клиентам начнутся в четвёртом квартале 2020 года

Дизайн

В сравнении с классическим Ghost модель в версии Extended предлагает дополнительные 170 мм, делая пространство для ног задних пассажиров больше, чем в любом четырёхместном седане, за исключением Rolls-Royce Phantom Extended. Клиенты не хотели отступлений от лаконичного дизайна и минималистичной эстетики Ghost, поэтому дизайнеры марки постарались завуалировать увеличенную габаритную длину: они расширили только задние двери и кузовные панели дверных проёмов, сохранив при этом гармоничный силуэт автомобиля.

Технологии

Набор инноваций для задних пассажиров отражает гибкий характер Ghost Extended. В качестве опции отныне можно заказать кресла Serenity с наклонной спинкой, по уровню комфорта сопоставимые с салоном бизнес-джета.

Между задними сиденьями установлен холодильник для шампанского, при разработке которого инженеры консультировались с мастерами сомелье. Так, специалисты учли, что оптимальная температура подачи невинтажных шампанских вин составляет около шести градусов по Цельсию, а винтажных– около 11 градусов. Соответственно, охлаждающий отсек работает в двух режимах, опуская температуру до 11 или шести градусов.

Ghost – самый технологичный Rolls-Royce на сегодняшний день. Большинство владельцев Ghost Extended – предприниматели, и для них принципиален доступ к сети Wi-Fi и новейшим информационно-развлекательным системам. Однако технологические функции были тщательно продуманы и отфильтрованы, чтобы они не стали отвлекающими факторами и не нарушили общую атмосферу безмятежности.

Принцип создания защищённого пространства распространяется и на микроклимат в салоне. Так, Ghost оснащён инновационной системой очистки среды (MEPS). В работе системы задействованы высокочувствительные датчики обнаружения примесей, анализирующие качество окружающего воздуха. Если уровень загрязняющих веществ превышает допустимое значение, датчики автоматически переключают воздухозабор в режим рециркуляции. В этом случае воздух пропускается через фильтр из нанофлиса, который способен очистить его менее чем за две минуты, удалив из салона практически все сверхмалые частицы и бактерии.

Технологические решения в новом Ghost Extended гарантируют удовольствие от управления автомобилем как в городских, так и в загородных условиях. Модель оснащена лазерными фарами с дальностью освещения свыше 600 метров, а также инновационными системами безопасности, среди которых – система Vision Assist, в дневное или ночное время предупреждающая о появлении на дороге животных или пешеходов; система Alertness Assistant, анализирующая усталость водителя; система мониторинга с четырьмя камерами, обеспечивающая панорамный обзор автомобиля, круговой обзор и обзор с воздуха; активный круиз-контроль; система предупреждения столкновений Collision Warning; система Cross-Traffic Warning, предупреждающая об объектах вне поля зрения; системы Lane Departure и Lane Change Warning, предупреждающие о смене ряда без включённого указателя поворота. Передовой проекционный дисплей на лобовом стекле с высоким разрешением (7х3) и автоматический парковочный ассистент призваны обеспечить абсолютную лёгкость и непринуждённость движения при любых условиях.

Инженерное искусство

Ghost Extended построен на запатентованной маркой алюминиевой платформе «Архитектура роскоши», которая используется во всех новых моделях Rolls-Royce. Новая подвеска с системой Planar обеспечивает легендарную плавность хода. Система Planar включает в себя постоянно меняющие свою жёсткость адаптивные электронно- управляемые амортизаторы, самовыравнивающиеся пневматические стойки большего объёма и первый в мире демпфер с верхним поперечным рычагом. На разработку этой инновационной технологии, впервые применённой в серийном автомобиле, ушло около десяти лет. Кроме того, в Ghost Extended впервые появятся полный привод и полноуправляемое шасси.

Под капотом модели – 6,75-литровый двигатель с двойным турбонаддувом, специально разработанный для Ghost. Силовой агрегат развивает 571 лошадиную силу и 850 ньютон-метров крутящего момента. В шасси, архитектуре кузова и шинах размещено более ста килограммов звукопоглощающих материалов, обеспечивающих фирменную тишину в салоне и ощущение абсолютного спокойствия.

Материалы и методы

Лаконичный дизайн – результат кропотливой работы инженеров и применения сложных методик. Так, элементы интерьера и кузовные панели созданы с помощью технологий 3D-печати. Rolls-Royce впервые применила эту технологию при изготовлении автомобиля, сочетая с инженерным проектированием и ручной сборкой.

Расплавленные под воздействием электронного луча металлические компоненты привариваются к подготовленному к покраске кузову Ghost Extended, в то время как элементы, изготавливаемые по технологии мультиструйной плавки и селективного лазерного спекания, индивидуально подгоняются на заводе Rolls-Royce.

Изменения коснулись и ручной отделки. Специально для Ghost было разработано два новых варианта шпона: обсидиановый абачи (Obsidian Ayous), вдохновлённый богатой палитрой лавовых пород, и тёмный янтарь (Dark Amber), украшенный вкраплениями мелких частиц алюминия в узор древесины. Оба шпона доступны в варианте типа «открытая пора», без лакового слоя. Таким образом подчёркивается естественная фактура дерева.